График работы:  
Пн-Пт:  с 09:00 до 19:00  
Сб:  доставка
Bc:  доставка

Типы рюкзаков и их предназначение

Еще не так давно рюкзак был просто мешком с парочкой веревок. Но время не стоит на месте и технологии ушли далеко вперед. На сегодняшний день рюкзак – это не просто мешок из ткани – это стильный аксессуар, с использованием современных материалов и технологий. Задача, с которой мы сталкиваемся в этой статье – это помочь ответить на вопросы, «Какие основные типы рюкзаков бывают и для чего?». Первая ассоциация, которая приходит на ум при слове «рюкзак» – это турист, идущий в поход. Пожалуй, с этого типа рюкзаков мы и начнем.

Главной отличительной особенностью этой группы является их большой объем. На таких моделях вряд ли встретишь маленькие кармашки, скорее больше разных внешних стяжек для палаток, карематов и т.п. Спинки у таких рюкзаков жесткие, лямки регулируются для удобства ношения рюкзака и распределения нагрузки. Чаше всего в комплекте идет защитный чехол, так как туристы частенько попадают в условия непогоды.

Это некая маленькая копия своих старших «братьев», которых мы описывали выше. Так как их главной характеристикой считается минимальный вес. Но они, так же как и туристические модели, могут быть оснащены специальными стяжками, карманами для воды, специально продуманной спинкой. Еще одно отличие от предыдущего типа – это большой выбор расцветок.

Такие модели предназначены для использования на каждый день. В основном в них складывают и носят то, что нужно для прогулки по городу, для учебы, работы. В таких моделях можно встретить специальное отделение для ноутбука, органайзер для телефона, ручек. Спинка в таких рюкзаках чаще всего анатомическая, лямки широкие, иногда есть поясной ремень.

Веломодели отличаются специальной выгнутой спинкой, которая обеспечивает вентиляцию. Предназначаются для размещения в них аксессуаров и инструментов для велосипеда, питьевой системы. На таких рюкзаках обязательно на внешней стороне имеются светоотражающие вставки. Моторюкзаки функциональны и практичны для настоящих любителей скорости и драйва. В них можно поместить шлем, в некоторых даже предназначено отделение для ноутбука, телефона, органайзер для ручек. Крепления рюкзака будут надежно держать его на спине байкера во время скоростных поездок.

В основном такие модели используют для военных задач, но их также можно использовать в походе или на рыбалке. Главная отличительная особенность таких рюкзаков – это их камуфляжная или любая другая неброская окраска. Внешняя часть рюкзака обшита стропами, на которые можно вешать дополнительные органайзеры или подсумки. Плотный материал, мощные молнии, обилие петелек и стяжек – вот что еще отличает эти рюкзаки от других.


Это гораздо удобнее, чем сумка, ведь ваши руки всегда будут свободны. Главная функция такого рюкзака – это доставить ноутбук в целости и сохранности. Специальное отделение для ноутбука не должно позволять ему болтаться, а стенки быть плотными. Спинка у таких рюкзаков желательно чтобы была жесткая, а дно защищено. Тогда ваш девайс точно будет в надежном месте.

Главное их отличие – это расцветка, а именно камуфляжная. Для того, чтобы сидя в засаде и ожидая зверя, вы были как можно более незаметны. Материал изготовления используется водостойкий и прочный. Такой рюкзак имеет много отделений и удобную спинку анатомической формы, широкие лямки, грудные и поясные стяжки.

Такие рюкзачки предназначены для похода в школу, на спортивные занятия, поездок в лагерь и так далее. Конечно, первое на что обращаешь внимание при выборе моделей рюкзаков для детей – это огромное разнообразие расцветок. Школьные рюкзаки лучше выбирать с ортопедической спинкой, с мягкими регулируемыми лямками. Если исходить из предпочтений детей, то они любят, когда в рюкзаке есть много отделений и карманов для всякой мелочи.

Как видите типов рюкзаков достаточно много, и все они имеют свои отличия и основные характеристики. Купить рюкзак вы сможете, отталкиваясь от его основного предназначения и вашего собственного вкуса.

Отзывы покупателей

Отзывов пока нет.

Оставьте свой отзыв об этом товаре