График работы:  
Пн-Пт:  с 09:00 до 19:00  
Сб:  доставка
Bc:  доставка

Чемодан или дорожная сумка?

Многие люди не представляют своей жизни без путешествий. А, как известно, главной спутницей любого путешественника является большая сумка. Но каждый раз, собираясь в очередную поездку, думаешь о том, куда же и как лучше сложить все вещи. Если вы не заядлый турист, для которого его лучший друг – это наплечный рюкзак, то перед вами точно встанет вопрос: «Что же лучше – дорожная сумка или чемодан?».

И первый, и второй аксессуар имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому первым делом главное определиться с тем, каким видом транспорта вы чаще всего пользуетесь, отправляясь в поездку, сдаете ли вы свой багаж в специальный отсек, важен ли для вас сам вес аксессуара и внешний вид. Последнее бывает очень важно не только для женщин, но и для мужчин, которые следят за своим стилем вплоть до дорожных сумок.

Все же давайте выделим основные плюсы и минусы, как сумок, так и чемоданов на колесиках. Начнем с перечисления положительных характеристик дорожных сумок:

  • легкие по сравнению с чемоданом, а это значит, что за счет этого вы сможете взять больше вещей, так как выигрываете несколько килограммов благодаря легкости самой сумки;
  • когда сумка пустая ее удобно можно сложить для хранения, и она не будет занимать много места;
  • заполненные сумки имеют обтекаемую вытянутую форму. Это позволяет поместить ее даже под нижнюю боковую полку в плацкарте, что с чемоданом просто невозможно;
  • тяжесть одной сумки могут разделить сразу двое, так как у дорожной сумки есть две ручки. Это довольно удобно при спуске или подъеме сумки по ступеням.

Есть и свои минусы у дорожных сумок. Например, незначительный, но все же, считается, что сумки имеют менее респектабельный вид, чем чемоданы. Так же сумки не очень подходят для перевозки в них стеклянных, керамических и других хрупких предметов. И еще в сумке сложно перевезти вещи так, чтобы они оставались не помятыми.

Далее мы рассмотрим, какие же главные преимущества чемоданы имеют перед сумками:


  • одежду в чемоданы очень легко укладывать, даже так, чтобы она не помялась;
  • чемоданы с твердым, например пластиковым, каркасом надежно защитят багаж от внешних атмосферных воздействий, а также от неаккуратного обращения грузчиков;
  • практически во всех чемоданах есть очень нужная особенность – возможность увеличения объема;
  • чемоданы выглядят гораздо солиднее любой дорожной сумки, поэтому деловые люди чаще всего предпочитают именно их;
  • наличие колесиков во всех моделях чемоданов, позволяют человеку не носить большие тяжести.

Но и у чемоданов есть небольшие минусы. Он может быть тяжелым и неудобным, когда его нужно спустить по ступенькам или разместить под полкой в поезде. Даже в пустом состоянии чемодану нужно много места для его хранения. Пожалуй, это основные минусы чемоданов на колесах. Решая, купить дорожную сумку или чемодан, внимательно изучите модельный ряд и выберете нужный вам аксессуар по весу и размеру.

Вывод из всего вышеописанного следующий: в первую очередь вам следует ориентироваться на продолжительность вашей поездки, на транспорт, в котором вы будете перевозить свой багаж, а также на его содержимое (хрупкие вещи, одежда, которая не должна помяться). Так, например, в автобусном туре по Европе вам больше будет удобно с дорожной сумкой, также и в поезде, а если будете лететь из отпуска и захотите взять сувениры и вина из Duty Free, то тут лучше пригодиться чемодан, так как в нем вероятность довезти целыми хрупкие вещи гораздо больше.

Теперь вы знаете о преимуществах и недостатках основных дорожных аксессуаров. Осталось выбрать сумку или чемодан в соответствии со своими потребностями и вкусами. Удачных вам путешествий!

Отзывы покупателей

Отзывов пока нет.

Оставьте свой отзыв об этом товаре